А как думаете вы?
- 1 Июл, 2008 at 10:17 AM
С коллегой вышел спор:
- Сколько (и каких) должно быть тренинговых программ для торгового персонала?
Друзья, очень интересует Ваше мнение! Давайте обсудим! Что думаете вы?
Tags:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Profile
notar- Александр Анатольевич Деревицкий
- Тренинги переговоров и продаж для Вашего торгового персонала
Лучшие тренинги для корпоративных заказов - ТРЕНИНГ В ВАШЕМ ОФИСЕ
Тексты для торговца и переговорщика
Page Summary
Tags
- 8 марта
- DEREторiя
- offline
- powerpoint
- web-презентация
- Библиотека
- Вавилон
- Конецкий
- Креативный Ключ Коммерсанта
- Метод вопросов
- Млечин
- НВП
- Персональное сопротивление
- Пограничье
- Правила NOTAR'я
- Пушкин
- агентурные технологии
- анонс
- анонсы
- антикомплимент
- антикризисное
- аргументация
- байки
- без улыбок
- билеты на работу
- бильярд
- благодарность
- бродячее интервью
- буденне
- вакансии
- векторное созвучие
- вертолетный креатив
- взрослые игрушки
- визитки
- готовые на всё
- гребля
- гумор
- дальние аргументы
- дети
- диагностика манипуляторов
- дипломатия
- дипломы по экономии времени
- еще один Нотарь
- забавное
- заветы подробно
- защита от манипуляторов
- звуки Форда
- измерения и отражения
- имидж
- инвестиционный консалтинг
- инструменты продаж
- интервью
- интерес
- иные тренинги
- качества продавца
- классовое
- клиентский юмор
- книги Деревицкого
- когда звонить
- коммерческая разведка
- комплимент
- контрактура речи
- кооперативные тренинги
- корпоративные тренинги
- кризис
- купцы
- лестница продаж
- лирика будней
- литературное
- литературные уроки
- литературные уроки продаж
- лицензия
- личный стиль
- ловушка для
- манипулятивные возможности
- манипуляции
- манипуляции подчиненных
- маски
- мелочи
- мовне
- музей торговли
- мыслящие вслух
- наблюдательность
- наблюдение
- навязчивость
- надменность
- назойливость
- начни с малого
- не слышат
- недостаток вопросов
- нейровизуальное программирование
- несколько клиентов
- нехватка темпа
- о клиенте
- о литературе
- образовательное потребительство
- обращения
- обучение
- обучение переговорам
- общение в Сети
- ответы на вопросы о продажах
- отличия
- офизиоз
- официоз
- очеловечивание продаж
- ошибки личных продаж
- ошибки обращения
- ошибки продаж
- памятник первым предпринимателям
- партнер
- пахота
- переговорное пингование
- переговорные тормоза
- перемовини
- переписка
- перехват клиентуры
- персонал
- поведение
- под фанеру
- поднятие значимости
- поздравления
- поиск продавцов
- поиски персонала
- політичне
- понравиться клиенту
- портрет
- портреты
- потребительство
- практика
- пределы тренинга
- приверженцы
- привычка мыслить
- пригодность рекомендаций
- природа претензий
- притчи
- про "глупости руководства"
- проверка
- продажи и отпуск товара
- профессионализм
- профессионализм торговца
- путь тренера
- работа полушарий
- работа с возражениями
- рабочие путешествия
- разведка
- разговорная школа
- разное сопротивление
- разрывы шаблонов
- ракурсы восприятия собеседника
- реакция на юмор
- реклама
- ресурс для торговца
- ресурсы
- рынок частных лиц
- сайты
- сангина сосен
- свой формат
- світоглядне
- секрет Березовского
- сервис
- серфинг
- система манипулятивных элементов
- скидка
- скидка за отзыв
- сколько продают другие
- сложный юмор
- слушание
- слышать и успевать
- совсем разные продавцы
- содержание тренингов
- сообщества
- спешка
- спостереження
- ссылка
- стажировка
- старые цитаты
- стратегии жизни
- страх продаж
- страховка от смерти
- стюарды продаж
- суета
- суспільне
- сюжетные продажи
- телефон
- телефонная статистика
- телефонные продажи
- тематика языка
- толерантность
- торможение и акселерация
- тормоза скрепки
- тренеры-авторы
- тренинг наблюдательности
- тренинги в торге
- тренинговые мотивы
- тренінгове
- убытки остроумия
- удача на рубль
- умные советы
- установление контакта
- фактура
- фон
- фотографическое
- фотоотчет
- філософське
- цитата Торо
- человеческий ландшафт
- чему надо учить торговый персонал
- число контактов
- читать больше
- читацьке
- чудаки
- шаблонное поведение
- шляпа
- шорох купюр
- шоу
- шпаргалки
- эмоциональность
- эмоциональный камертон
Разработано LiveJournal.com
Designed by
heiheneikko

Comments
Хирург осмотрел ее и ... отказал ей в операции, сказав буквально следующее:
"У вас красивый нос. Если вы хотите его испортить, обратитесь к кому-нибудь другому".
С тренингами, мне кажется, все иначе. Их всегда столько, сколько клиент готов их купить. Если, предположим, тренер стоит 5000 евро, а клиент готов заплатить миллион, то торговому персоналу будут предложены все мыслимые тренинги, включая телепатическое сканирование подсознания, внушение желания купить на расстоянии и определение финансовых возможностей клиента по радужной оболочке глаза.
я сейчас сам для себя попробую "перевести" Ваш комментарий :-)
Мнение Хирурга, играющего в эпизоде, понятно:
- Наш нос (персонал) и так хорош. Таким красавцам пластика (тренинги) ни к чему.
Позиция ясна и вполне законна. И применительно к тренингам она существует. Мы действительно можем либо ориентироваться на естественное поведение наших продавцов и менеджеров, либо выискивать таких соискателей работы, которым тренинги не нужны.
Для того, чтобы нос (персонал) испортить, годятся любые операции (тренинги), в том числе "телепатическое сканирование подсознания, внушение желания купить на расстоянии и определение финансовых возможностей клиента по радужной оболочке глаза". Тоже ясно.
А вот какие операции (тренинги) все-таки возможны, но так, чтобы нос (персонал) не испортить? И так, чтобы без перебора? Ведь если парням купить "все мыслимые тренинги", то и работать будет некогда...
У человека есть автомобиль. Если он работает исправно, то человек о существовании СТО и не вспоминает. Но если автомобиль стал вести себя как-то нехорошо, то человек задумывается о ремонте. И обращается к специалисту.
Далее все зависит от:
1. Объективного состояния машины;
2. Платежеспособности клиента;
3. Честности специалиста.
Последнее, к сожалению, редкость, поэтому "ремонт" часто делается вопреки объективному состоянию машины.
Но если специалист честный, то установить, "каких" и "сколько" должно быть ремонтов, возможно только тогда, когда автомобиль прошел диагностику (технический осмотр).
Без техосмотра мы можем говорить только о профилактических мерах.
Значит:
1. Изначально нужно прочитать инструкцию. А потому исправно делать все плановое техническое обслуживание: через 1000 км пробега и потом через 10.000.
2. На этом ТО мы и поймаем будущие проблемы, и обеспечим их профилактику.
То есть сейчас в этой теме мы, в общем-то, и обсуждаем такую "будущую инструкцию": "после первых 1000 км пробега персоналу нужно поменять масло в двигателях, но масло в коробках передач менять пока не надо".
Александр, а можно мне задать Вам два "тренинговых" вопроса? Я спрашиваю разрешения, потому что эти вопросы не совсем соответствуют теме данного поста.
Вопрос первый. "Текучка" кадров. Мне известны примеры, когда организации годами заказывают одни и те же тренинги, потому что персонал все время обновляется. Знакомо ли Вам такое? И какими, по Вашему мнению, могут быть (или должны быть) "будущие инструкции" в подобной ситуации?
Вопрос второй. Лично (и неоднократно) наблюдал, как персонал заставляют посещать тренинги под угрозой санкций (от лишения премии до увольнения). Как Вы относитесь к таким тренингам из под палки? Что бы Вы могли порекомедовать в таком случае? И, конечно, интересно узнать, сыграет ли это какую-то роль в определении, "сколько" и "каких" должно быть тренингов?
1. А если машина не новая?
2. Что зависит от наличия страховки?
3. Как авто утилизировать и когда придется это делать?
Просто взяли новую призму и сквозь нее в старом увидели новое. Я об этом писал когда-то в "Переговорних гальмах" - http://dere.com.ua/library/derevit/halm
"Наблюдения в процессе тренингов и на собственных переговорах подтолкнули автора к выводу, что в качестве переговорной модели можно выбрать все, что угодно. И если это "что угодно" работает, то что еще надо практику-переговорщику?
Попытаюсь это пояснить.
Берем в качестве модели военные тактики и стратегии. В этом русле выстраиваем принципы общения на поле коммерческих переговоров. Если это работает (а это работает) - исповедуем именно это.
Мы можем взять за базовую модель переговоров мафиозные отношения. Перенесем опыт Коза Ностры на фундамент бизнеса. Если это срабатывает (а это срабатывает) - наследуем отысканные принципы этого жесткого опыта в деловом общении с партнерами.
Мы можем взять действительно все, что угодно. Технологии гипноза, опыт шаманов, наработки психоаналитиков, принципы общения клира с паствой, законы химии высокомолекулярных соединений, теорию дарвинизма - все, что угодно. Новые ракурсы, по выражению Кастанеды, "сдвигают точку сборки" и позволяют в обычном деле сделать открытия, которые делают нас более сильными. По крайней мере, если полученный новый инструмент через некоторое время перестанет нас вдохновлять - тогда бросим его, изымем из обихода навсегда, а себе подыщем новый..."
Но это, к сожалению, идеальная картина.
Понятно, фирмы и условия могут сильно отличаться. Интересует некое среднее виденье системы обучения торгового персонала...